Concurso de largometrajes
Mejor película: “Zindeeq” dirigida por Michel Khleifi / Palestina - Reino Unido - Emiratos Árabes Unidos
Premio especial del jurado: Mirzak Alouchi por "Harragas" / Argelia
Concurso de cortometrajes
Primer premio: "Cabezas de pollo" dirigido por Bassam Ali Jarbawi / Palestina
Premio especial del jurado: "9aab" ("9 de agosto") dirigido por Talal Khoury / Líbano
Segundo premio: "Rapsodia en otoño" dirigida por Aida Elkashef / Egipto / 2008
Jurado destacado: "Shrouq / Ghroub" ("Amanecer / Atardecer") dirigido por Mohammad Aldhahri / Arabia Saudita
Concurso de cine documental
Primer premio: "12 libaneses enojados - El documental", dirigido por Zeina Daccache / Líbano
Premio Especial del Jurado: "Garbage Dreams" dirigido por Mai Iskander / USA
Segundo premio: "Al Awda Ela Al That" ("Volver a las raíces de uno") dirigida por Bilal Yousef / Marruecos
Nota del jurado: "Ashlaa" ("In Pieces") dirigida por Hakim Belabbes / Marruecos
Mejor actriz: Nasriin Faur por su papel en la película "Amreeka" / Estados Unidos - Canadá - Kuwait
Mejor actor: dijo Bey por su papel en la película "El hombre que vendió el mundo" / Marruecos Mejor director de fotografía: Nancy Abdel Fatta por la película "Wahed-Sifr" ("One-Zero") / Egipto
Mejor compositor: Le Trio Joubran por la música de la película "Adieu Gary" ("Adiós Gary") / Francia
Mejor montaje: Ahmed Dawood para “Asafeer El Neel” (“The Nile Birds”) / Egipto
Mejor guión: Miriam Naoum por "Wahed-Sefr" ("One-Zero") / Egipto
Premios Muhr AsiaAfrica / Concurso de cine asiático y africano
Concurso de largometrajes
Mejor película: “Lola” dirigida por Brilliante Mendoza / Francia - Filipinas
Premio especial del jurado: Mohammad Rasoulof por "Keshtzarhaye Sepid" ("The White Meadows") / Irán
Concurso de cortometrajes
Primer premio: "Un Transport En Commun" ("Saint Louis Blues") dirigido por Dyana Gaye / Francia-Senegal
Premio especial del jurado: "Don't Step Out Of The House", dirigido por Sung-Hee Jo / Corea del Sur
Segundo premio: "Vitthal" dirigido por Vinoo Choliparambil / India
Concurso de cine documental
Primer premio: "Futsu No Shigoto Ga Shitai" ("Una vida normal, por favor") dirigida por Tokachi Tsuchiya / Japón
Premio especial del jurado: "The Silver Fez", dirigido por Lungd Ross / Sudáfrica
Segundo premio: "Lieux Saints" ("Lugares sagrados") dirigido por Jean-Marie Teno / Camerún - Francia
Mejor actriz: Denise Newman por su papel en "Shirley Adams" / Sudáfrica
Mejor actor: Hasan Pourshirazi por su papel en "Keshtzarhaye Sepid" ("The White Meadows") / Irán
Mejor director de fotografía: Channa Deshapriya por “Ahasin Wetei” (“Entre dos mundos”) / Sri Lanka - Francia
Mejor compositor: Akritscharlem Kalayanamitr y Koichi Shimizu por la música de la película "Nang Mai" ("Ninfa") / Tailandia - Países Bajos
Mejor montaje: Garref Fredgley por "Shirley Adams" / Sudáfrica
Mejor guión: Eun-kyo Park y Bong Joon para "Mother" / Corea del Sur